Правительство Израиля 30 ноября приняло решение разблокировать средства, собранные в Палестинской автономии в качестве налогов, сборов и пошлин, сообщаетReuters.

Таким образом, около 100 миллионов долларов, собранных Израилем на западном берегу реки Иордан, поступят в распоряжение палестинских властей.

Ранее Израиль заморозил эти средства, пытаясь надавить на Махмуда Аббаса, подавшего в ООН заявление о признании Палестины независимым государством. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу многократно заявлял, что этот шаг Аббаса является контрпродуктивным и ведет лишь к обострению ситуации в регионе.

Как пояснил премьер-министр, решение разморозить фонды связано с тем, что "ситуация с палестинцами успокоилась" и их руководство на время отказалось от идеи международного признания.

В то же время ультраправые и националистические партии, входящие в правящую в Израиле коалицию, не поддержали Нетаниягу, считая, что он зря снял давление с Аббаса.

Когда Израиль ввел финансовые ограничения против Палестинской автономии, США, Евросоюз и другие страны осудили это решение. По их мнению, лишение Аббаса и его сторонников финансирования лишь сыграет на руку экстремистам из движения ХАМАС.

Так, США, разморозили свою финансовую помощь палестинцам, которая была заблокирована после подачи Аббасом заявки на вступление в ООН.