Бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса имеет наивысший рейтинг среди потенциальных кандидатов на пост президента Египта. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Национальным центром социальных и криминологических исследований, сообщает 5 декабря газета "Аль-Ахрам".

По данным опроса, за Мусу готовы проголосовать 23,2 процента египтян. Второе место с 5,8 процента занимает лидер левой партии "Аль-Карама" ("Достоинство") Хамдин Сабахи. Поддержку 4,6 процента респондентов завоевал Селим аль-Ава, которого относят к сторонникам "исламской демократии". За бывшего главу МАГАТЭ Мохамеда эль-Барадея, который в конце ноября заявил о готовности отказаться от борьбы за президентское кресло, готовы проголосовать только четыре процента избирателей. В аналогичном опросе, проведенном в июле, эль-Барадей уверенно занимал первое место.

Между тем 34,4 процента респондентов еще не решили, за кого они будут голосовать.

Амр Муса возглавлял Лигу арабских государств с июня 2001 по июнь 2011 года. Ранее он десять лет занимал пост министра иностранных дел Египта, а также находился на дипломатической службе в ООН.

Необходимость в выборах нового главы Египта возникла после того, как в феврале 2011 года был свергнут президент Хосни Мубарак. Верховный военный совет, в руках которого в настоящее время сосредоточена власть, обещает провести президентские выборы до июля 2012 года.