Международный уголовный суд (МУС) в Гааге предъявил бывшему президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо обвинения в преступлениях против человечности, сообщает Associated Press.

По версии следствия, Гбагбо причастен к четырем эпизодам преступлений, включая репрессии и соучастие в убийствах, изнасилованиях и других формах сексуального насилия. Как отмечает "Голос Америки", у суда есть основания полагать, что сторонники Гбагбо нападали на мирных жителей в столице страны Абиджане и в западной части Кот-д'Ивуара, поддерживающих оппонента экс-президента и нынешнего главу африканского государства Алассана Уаттару.

МУС принял решение расследовать акты насилия, совершенные сторонниками Гбагбо и Уаттары в ходе прошлогодних президентских выборов, в октябре 2011 года. Гбагбо стал первым бывшим главой государства, переданным Международному уголовному суду. По словам адвокатов экс-президента, решение о его аресте является незаконным и негативно отразится на ситуации в Кот-д'Ивуаре в преддверии парламентских выборов, назначенных на 11 декабря.

Победу на президентских выборах в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года одержал Уаттара, однако Гбагбо отказался признать результаты голосования, сославшись на нарушения в северных провинциях страны. В то же время ООН и международные наблюдатели признали выборы состоявшимися.

В итоге оба кандидата сочли себя избранными президентами, что в марте 2011 года фактически привело к началу гражданской войны между сторонниками Гбагбо и Уаттары. В апреле миротворцам ООН при поддержке французских военных удалось захватить Гбагбо в президентском дворце и поместить под арест. В результате столкновений в Кот-д'Ивуаре погибли свыше 3 тысяч человек, около 500 тысяч ивуарийцев стали беженцами.